L'Arcivescovo
S.E. Rev.ma Mons.
Salvatore Gristina
ARCIVESCOVO di CATANIA


Nato a Sciara (PA-Arcidiocesi di Palermo) il 23 giugno 1946, fu ordinato Presbitero il 17 maggio 1970.

Dopo aver frequentato la Pontificia Accademia Ecclesiastica svolse dal 1976 al 1984, il servizio diplomatico presso le Rappresentanze Pontificie in Costa D'Avorio, nelle Antille e in Brasile.

Il 16 luglio 1992, viene eletto Vescovo titolare di Musti di Numidia e Ausiliare dell'Arcivescovo di Palermo. Riceve l'Ordinazione episcopale nella Cattedrale di Palermo il 3 ottobre 1992.

Il 23 gennaio 1999, viene nominato Vescovo di Acireale.
Il 7 giugno 2002 è promosso Arcivescovo di Catania.
Il 6 agosto 2002, con la presa di possesso dell'Arcidiocesi, inizia il suo ministero pastorale.

93° dei Vescovi di Catania di cui si hanno notizie certe


Lettere, discorsi, omelie...


Sito Web: www.diocesi.catania.it
Invia la tua Preghiera
a Sant'Agata